Вторник, 30.04.2024, 13:51

для учителя ИЗО

«МОЗАИКА»

Современный образовательный процесс немыслим без поиска новых более эффективных технологий. Этим требованиям в полной мере отвечает проектная деятельность в учебном процессе на урока ИЗО.

Перед Вами творческие работы на тему «МОЗАИКА».

Мозаика – это изображение или орнамент набранный из отдельных кусочков бумаги,  древесины, стекла, цветных камней и так далее. Это удивительный вид творчества, дающий возможность раскрыть свои способности не только взрослому человеку, но и ребёнку. На таких уроках создаются условия для развития всех учащихся, а не только способных к изобразительной деятельности. Все эти работы мы можем использовать в оформлении интерьера дома, школы, кабинетов. Подарок, выполненный своими руками, всегда очень трогателен и приятен, т.к. является не только материальной вещью, но и несёт в себе частички тепла того человека, который над ним трудился.

«ГРАТТАЖ» - рисунок по воску.

Без формирования способности к эстетическому творчеству не добиться всестороннего развития личности. А что нужно для развития личности? Конечно присутствие красоты в жизни!

Есть ли в красоте какая-то польза? Конечно, есть, ведь красота радует взгляд, поднимает настроение, раскрывает ценность природы, жизненных явлений. Красивое всегда гармонично, ему присуще чувство меры.

Смотрите фотоальбом с поделками наших учеников.фото 49-56.

Поделки и идеи декора

для украшения интерьера дома.

Творческая личность – важнейшая цель всего процесса обучения и воспитания на уроках изобразительного искусства. Поделки, сделанные своими руками – это современное декоративно-прикладное творчество. Что же это такое? Современное декоративно-прикладное творчество - это создание художественных изделий, имеющих практическое назначение в быту и отличающихся индивидуальностью, декоративной образностью.

Как только человек обрёл своё жилище, он стал придумывать, как сделать его уютным и комфортным. С древних времён люди изготавливали предметы для украшения домов, создавали их своими руками, вкладывая в каждую вещь частичку своей души. Но время шло вперёд, на смену ручному труду пришли машины. Появилось больше возможностей для декорирования дома. Но и по сей день вещи, созданные своими руками, вносят особую теплоту в наш интерьер. Они делают наш дом непохожим на другие, подчёркивают индивидуальность хозяев.

Смотрите фотоальбом с поделками наших учеников. фото 28-48.

Декоративно-прикладное искусство – это удивительный вид творчества, дающий возможность раскрыть свои способности не только взрослому человеку, но и ребёнку.

«Подставка под пасхальное яйцо»

Смотрите фотоальбом с поделками наших учеников. фото 24-27.

« ЦВЕТЫ С СЮРПРИЗОМ»

Конфетный букет - это всегда актуальный подарок на любой праздник и по любому поводу.

Если вы работали с цветной и плотной бумагой, и вам хочется чего-то нового, то попробуйте создавать красивые цветочные композиции с конфетами, используя гофрированную бумагу.

Благодаря тому, что данный материал обладает богатыми возможностями, вы можете сделать из него удивительно красивые цветы, которые мало чем будут отличаться, на первый взгляд, от настоящих цветов. Поделки, сделанные с использованием гофрированной бумаги, получаются не только интересными по фактуре, но и оригинальными, а значит, они обязательно понравятся тому, кому вы их подарите.

Смотрите фотоальбом с поделками наших учеников.фото 1-23.